Цемент и его разновидности по маркам: что следует понимать, совершая покупку

Одним из самых распространённых строительных материалов является цемент. На вид это серый мелкодисперсный порошок, смешиваемый с водой до образования вяжущей субстанции, которая затем высыхает и затвердевает, образуя прочное соединение, по свойствам аналогичное камню. В основе материала клинкер (его получают путём обжига глины и известняка, но могут быть введены и другие вещества), к которому добавлены модификаторы. Изменения в составах отражается на свойствах, способности, областях применения и стоимости изделия. Всё это также учтено при разделении материала по маркам, разобраться с которыми нужно, планируя совершать закупку.

Относительно покупки стоит отметить, что обширный ассортимент цемента по выгодным ценам представлен на сайте компании «Стройбум». В каталоге предлагается продукция лучших производителей, есть разные марки. Общепринятый стандарт фасовки – мешки по 25 кг.

Маркировка: разъяснения

Марка цемента — это основной показатель степени прочности цемента, способность выдерживать нагрузки, сохраняя форму при разных уровнях сжатия. То есть она может вам много чего рассказать о материале. В маркировке можем видеть:

  • буквенный символ М, который указывает на прочностные характеристики;
  • цифра после него — это максимальная нагрузка на метр кубический, допустимая после застывания;
  • буква Д — это показатель дополнительных включений, а цифра после неё — это процент примесей, добавленных в состав. Стоит заметить, что чистый, с «0», не всегда лучший, т.к. добавление некоторых добавок нужно для повышения стойкости в отношении разрушений, коррозии.

Выбор марок по применению и свойствам

Самой дешёвой и малоприменяемой маркой является М-200. Для домашних работ, когда требования к выносливости не слишком высокие, подходит М-300, тоже бюджетный вариант. Наиболее востребованными и применяемыми являются:

  • М-400 (подходит для разных строительных объектов, т.к. рассчитана на выдержку нагрузки в 400 кг, проявляет хорошую влагостойкость);
  • М-500 (проявляет высокую прочность и выносливость, за счет чего подходит для возведения жилых домов, железобетонных конструкций).

Эти две марки цемента – «золотая середина», у которой повышенная степень надежности и прочности при доступной стоимости.

В производстве также есть марки М-600 и М-800, с максимально прочностными характеристиками, используемые для военных и стратегических сооружений, но самые дорогостоящие. Для частного пользования приобретать их нерационально.