Основные принципы управления в социалистическом хозяйстве

Основные принципы управления в социалистическом хозяйствеКапиталистическое управление отражает непримиримые антагонистические противоречия между трудом и капиталом. Капиталисты используют органы управления предприятием для усиления эксплуатации рабочих и для подавления всех проявлений классовой борьбы и сопротивления рабочих предпринимателям. В условиях социалистического общества вся система управления социалистическими предприятиями построена на совершенно других принципах.

Принципиальное отличие управления на социалистическом предприятии от управления капиталистическим предприятием определяется отсутствием частной собственности на орудия и средства производства.

Трудящиеся нашей страны работают не на предпринимателя, а на себя, поэтому они заинтересованы в улучшении производства, его удешевлении и повышении производительности труда, так как этим в конечном счете достигается повышение материального и культурного уровня жизни всех трудящихся нашей страны. Задачи всех работников социалистического предприятия являются общими и направлены к успешному выполнению государственных планов и директив производственного плана предприятий, который является частью общего государственного плана, к борьбе за повышение производительности труда на предприятии, снижению себестоимости продукции, улучшению качества продукции и улучшению условий труда.

Органы управления социалистическим предприятием возглавляют весь коллектив работников в его борьбе за достижение указанных целей. Основные принципы управления социалистическими предприятиями были определены В. И. Лениным.

Эти принципы следующие: 1) единоначалие в сочетании с активным участием коллектива работников в управлении предприятием; 2) организация работы предприятия по установленному для него плану; 3) хозяйственный расчет; 4) организация выполнения принятых решений и организация проверки выполнения этого решения; 5) правильный подбор кадров и правильная их расстановка.