Средняя выработка на одного рабочего

Средняя выработка на одного рабочегоДля получения показателя выработки на одного рабочего в день в денежном выражении общую стоимость произведенной продукции (здания, сооружения или отдельные законченные конструктивные элементы зданий и сооружений) следует разделить на общее количество затраченных для их производства чел.-дней (включая рабочих, занятых на подсобных производствах). Таким образом, в значение выработки входит полная стоимость продукции, включая в нее и стоимость материалов и изделий.

Значение выработки в денежном выражении для различных работ будет различным, в зависимости от стоимости материалов, входящих в состав готовой продукции, и от способов производства работ.

Так, выработка на одного рабочего при производстве земляных работ будет значительно меньше, чем выработка при производстве кирпичной кладки.

В свою очередь выработка на кирпичной кладке будет значительно меньше выработки на монтажных работах.

При составлении плана по труду средняя выработка на одного рабочего, занятого в строительстве по строительно-монтажному управлению, определяется как частное от деления программы строительно-монтажного управления и денежном выражении на общее число рабочих, занятых в строительстве, включая рабочих подсобных производств, находящихся на балансе строительного управления.

Для получения показателя выработки в натуральных измерителях общее количество произведенной работы в натуральных измерителях (например, земляных работ в кубических метрах, кирпичной кладки в кубических метрах, сборных железобетонных элементов в кубических метрах и т. д.) следует разделить на общее количество чел.-дней, затраченных на производство этих работ.

Если для подсчета будут взяты трудовые затраты только квалифицированных рабочих, непосредственно производивших работу (например, каменщиков), то будет получена производительность на одного каменщика.

Если будут взяты общие затраты труда всех рабочих, участвовавших в выпуске продукции (например, при возведении стен — каменщиков, плотников на установке подмостей, транспортных рабочих и рабочих на приготовлении раствора), то будет получена производительность на одного производственного рабочего.