Водоснабжение небольшого дома

Подключить загородный дом к общему водопроводу не всегда возможно. Есть много районов где нет централизованной системы водоснабжения. По этой причине домовладельцам часто приходится налаживать автономные системы. В таких местах ресурсом водоснабжения часто является обычный колодец. Для дачи с маленьким расходом воды этот метод водоснабжения является очень приемлемым, и у него есть неоспоримое превосходство — дешевизна. Минусом является то, что вместимость колодца невелика, и за водой приходится наблюдать все время.

Существуют поверхностные, подземные, ручные водозаборные сооружения, и даже комплексные насосные системы.

Бурение скважины — занятие более затратное. Объём получаемой воды из скважины зависит от местности, особенности почвы, ближайших рек и водоемов. Минус системы заключается в том, что она нуждается в постоянной промывке системы фильтрации. Создание известняковой скважины выполняется уже на солидной глубине. От объема работ обуславливается стоимость создания скважины. Часто при таких бурениях стараются достать до водоносного пласта горных пород.

Артезианская скважина прослужит очень длительное время. Но вода из артезианской скважины – это казенный стратегический запас, и нужно получить разрешение на бурение такой скважины. Для добывания воды из колодцев или скважин нужен аэролифт. Он в данный момент производится в огромном объеме.