Подбираем качественный кожзам для мебели – что нужно знать?

Уже очень давно люди научились создавать искусственные материалы, которые имитируют внешний вид и эксплуатационные свойства натуральных. Они более доступные по стоимости, а по качеству практически не отличаются. Кроме того, современные технологии позволяют создать кожзам для мебели на любой вкус, цвет и с любым рисунком.

кожзам

Преимущества мебельного заменителя кожи

У кожзама есть еще одно название – винилискожа. Получил он его из-за полимерной пленки, которую наносят на тканевую основу. Ее наносят, чтобы получить имитацию натуральной кожи. В ее состав входит поливинилхлорид, или просто – винил. Материал прочный и полностью безопасный для человека.

кожзам

Кожзам для мебели – это прочный, эластичный и устойчивый к внешним воздействиям материал. Он не боится влаги, моющих средств, устойчив к выгоранию на солнце. Специальные технологии добавляют дополнительные свойства кожзаму для мебели:

  • антистатичность;
  • морозостойкость,
  • устойчивость к высоким температурам,
  • гипоаллергенность.

Материал поддается окраске в самые разнообразные цвета, благодаря чему можно имитировать кожу зверей и даже дерево или металл. Что же касается ухода, то изделие нужно просто регулярно протирать влажной тряпочкой, и пылесосить.

кожзам

Как подобрать и купить качественный кожзам для мебели?

Чтобы купить качественный кожзам для мебели, нужно основательно подойти к выбору. В первую очередь, нужно обратить внимание на основу ткани, ее качество, толщину и плотность. От этого зависит прочность материала. Также, при выборе, нужно учитывать:

  • фактуру самого материала – тисненая или гладкая; для домашнего использования подойдет любой, а для офисов лучше отдать предпочтение гладкому;
  • конструкцию мебели – тканевая основа, как, например, искусственная кожа Alpha, лучше подойдет для строгих линий и углов, а нетканая – для округлых и мягких форм (она более эластична и податлива);
  • структуру заменителя кожи – перфорированная, пористая, монолитная; первые два типа лучше пропускают влагу и воздух; перфорированную кожу еще используют для обтяжки салонов авто, пошива одежды, обуви, сумочек.

Что касается цветовых решений, то тон обивки лучше сочетать с цветом штор или обоев. В таком случае, все в помещении будет смотреться гармонично. Можно, даже, воспользоваться помощью профессиональных дизайнеров интерьеров. Главное – чтобы решение радовало обладателя.

кожзам

Купив качественный кожзам для мебели, клиент сразу же станет обладателем вещи, которая прослужит не один год. Кроме того, благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, предмет не потеряет свой внешний вид. И, конечно же, регулярный уход и бережное отношение никто не отменял.