Как правильно хранить дрова

Горящие в печи или камине дрова создают на даче атмосферу тепла и уюта. Никакие электрические обогреватели не заменят потрескивающих поленьев в долгие зимние вечера. Радость и тепло домашнего очага действуют магически, будто вы попадаете в сказку.

Печи, дымоходы, все необходимое для сауны – на сайте saunashop.com.ua

Вопрос правильного складирования и хранения дров необходимо решать в теплое время года. Хороший хозяин всегда печется о качестве дров и знает где и как их хранить. Они должны всегда быть «под рукой» — дом протопить, у камина помечтать с бокалом вина, в бане попариться, мангал разжечь или костерок развести. Так как же грамотно хранить дрова на даче?

Основные правила хранения:

  • Дрова должны быть защищены от влаги
  • Необходимо регулярное проветривание
  • Поленница должна располагаться на ровном подготовленном основании и под крышей или навесом
  • Дрова должны складироваться в удалении от открытого огня

Место для хранения

Место для складирования дров хозяин дачи выбирает индивидуально. Выбирать площадку для хранения надо на возвышенности, чтобы не образовывались лужи после дождя. Необходимо также позаботиться о свободном подходе к поленнице.

Если дрова хранятся на всеобщем обозрении, то надо помнить, что красиво сложенная поленница еще и служит декоративным элементом вашего участка, притягивающего взгляд.

Самым надёжным местом для хранения дров будет помещение – сарай или специально построенный дровяник. Можно выбрать место между постройками или навес. При хранении дров на открытом воздухе, лучшим вариантом будет южная или юго-западная стена строения, так как солнечные лучи будут всегда подсушивать их. Также можно выбрать площадку вдоль забора или любой уголок Вашего участка. Только при этом не надо забывать о доступности к топливу, чтобы в зимнее время не прыгать за ним через сугробы или не прокладывать лишние дорожки.

При решении построить дровяник, необходимо учитывать только лишь удаленность сооружения от места использования дров — дома, бани и т.д. Все остальное безразлично, так как такое сооружение будет иметь стены, крышу и обеспечивать все условия для надежного хранения.

Правильная укладка дров

Сохранность дров напрямую зависит от их правильной укладки. Ни в коем случае нельзя сваливать дрова в кучу – они просто сгниют, причем очень быстро и их будет невозможно использовать по прямому назначению. Дрова, как и вся древесина, при долгосрочном хранении должна дышать. Поэтому при укладке поленницы используют «слойный» метод, где каждый ряд выкладывается в противоположном направлении. Это способствует проветриванию топлива и делает поленницу более устойчивой.

Строим навес для дров

Первым делом надо убрать мусор, всю растительность и сделать площадку ровной. Каркас лучше делать из металлических труб или деревянных столбов. Боковина и задняя стена сшиваются крестообразно арматурой или досками. Всё это, кроме фасадной части обтягивается металлической сеткой. Крыша должна быть односкатной, с наклоном в противоположную от фасада сторону. Для кровли можно использовать шифер, поликарбонат или железо. Конструкция монтируется с помощью болтов и сварки. Если навес строится из досок и бруса, то при сборке используются шурупы и саморезы.

Поленница

Поленница – самый распространенный способ хранения. Для создания нужно знать особенности и правила возведения. Не допустим прямой контакт древесины с землёй, иначе дрова будут гнить. Для хорошей циркуляции воздуха и проветривания – лучше всего укладывать первый слой на деревянные поддоны или жерди. Поленница должна быть устойчива, поэтому при укладке необходимо подбирать одинаковые поленья и следить за зазорами между ними.

Штабель

Способ укладки дров в штабель считается самым компактным и устойчивым. Он прост по технике исполнения, но требует дополнительных опор. Штабель может располагается вдоль забора, у стены сарая или дома. Неизменно исполнение основания из жердей или поддонов.. Дрова укладываются рядами один на другой. Сверху штабель нужно накрыть листом шифера, железа или линолеума.

Небольшие запасы дров

Потребление дров у всех разное. Существует множество способов хранения мелких объёмов. Можно хранить на стеллажах в сарае, вдоль фундамента бани, под лестницей, в сенях. Да мало ли где.

Главное, чтобы дрова всегда были рядом, и Вы могли бы подкинуть полено в печь, которая дарит Вам тепло и радость в долгий зимний вечер.