Клапан трехходовой с электроприводом: виды, характеристики и особенности

Клапан трехходовой представляет собой разновидность запорной арматуры, которая позволяет стабилизировать гидравлические параметры инженерных систем, в частности отопления и водоснабжения. Устройства особенно часто применяются для смешивания или разделения потоков рабочей жидкости в двухконтурных коммуникациях. Характеристики клапана напрямую зависят от его типа, а также от производственной модификации и конструкции.

Виды и особенности трехходовых клапанов с электроприводом

Электрический привод обуславливает потенциал эксплуатации арматуры в инженерных системах с соответствующими параметрами. В зависимости от вида и конструкции устройства оно эксплуатируется при разных показателях переменного и постоянного тока. В стандартной комплектации клапан трехходовой с электроприводом полностью готов к установке в инженерные системы различного назначения. Однако при необходимости модели могут дополнительно комплектоваться сопутствующим оборудованием.

Виды трехходовых клапанов с электроприводом:

  1. Перебрасывающий (L-образный) – позволяет переключать поток рабочей среды с центрального направления движения на второстепенное и в обратном порядке.
  2. Смешивающий (Т-образный) – используется с целью одновременного переключения потока с центрального на второстепенное направление.
  3. Байпасный – используется для перевода движения потока в байпас, характеризуется зауженным проходом для повышения сопротивления.
  4. Латерально-перебрасывающий – обладает тем же принципом действия, что и байпасный клапан, однако осуществляет полный проход в обратном направлении.

В зависимости от модификации и назначения трехходовые клапаны комплектуются разными системами управления. В частности, выносными термостатами и другими автоматическими модулями. Устройства часто комплектуют промышленное оборудование в инженерных системах разного назначения. Их применение позволяет добиться оптимизации расхода рабочих сред, а также избежать аварийного перегрева теплоносителя.

Подбор конкретных моделей осуществляется в соответствии с требованиями проекта инженерной системы. Трехходовые клапаны разных видов обладают специфическими техническими характеристиками. В частности типом рабочей среды и ее температурой, напряжением, материалами изготовления корпуса, максимальным давлением и допустимыми перепадами.