Выполняем ремонт ванной

Выполнить ремонт в ванной комнате с помощью компании https://borisstudio.com/kharkov/design-interior/ по силам каждому, кто обладает определенными навыками строительных работ и имеет необходимые инструменты. Прежде, чем приступить к выполнению работ, необходимо составить план (этапы) очередности производства работ. Как проводить ремонт в стандартной ванной комнате в обычном многоэтажном доме?

Этапы работ:
Необходимо освободить комнату от мебели, навесных полок. Согласовать с соседями возможности замены водопроводного стояка из стальных труб трубопроводом из полипропиленовых труб, а чугунного канализационного стояка заменой трубопроводом из современных материалов. При невозможности выполнения этого условия согласуйте подключение стояка водопровода в квартирах над и под своей квартирой. В этом ваши соседи заинтересованы, так, как в дальнейшем выполняя ремонт под ключ харьков, необходимости обращаться к вам у них не будет.
Производим демонтаж старой сантехники и ванной. Готовим стены и пол к облицовке новой плиткой (демонтируем старую плитку, размечаем места прохождения трубопроводов к ванной, умывальнику, места прохождения электропроводки). Определяем, каким будет потолок: пластиковым, натяжным, покрашенным.
Проверяем комнату на соответствие правильному прямоугольнику, а стены на вертикальность. Уточняем размеры ванной комнаты в плане – длину и ширину. От их зависит способ выравнивания стен и приведения комнаты к правильному прямоугольнику. Если размеры позволяют, то эту работу легче выполнить с помощью влагоустойчивых листов гипсокартона, в противном случае – с помощью цементной штукатурки.
Переходим к основному этапу работ:
выполняем работы по замене водопроводного и канализационного стояков. Прокладываем трубопроводы воды к ванной и умывальнику из пропиленовых труб в стенах;
прокладываем электропроводку из цельного провода под слоем штукатурки или под гипсокартоном. Провода лучше использовать в двойной изоляции. Соединительную коробку и розетки необходимо вынести за пределы ванной комнаты;
производим выравнивание стен и потолка (шпаклюем его при подготовке к покраске);
производим покраску потолка и облицовку стен кафельной плиткой. Обращаем внимание на полноту заделки швов. От качества заделки швов во многом зависит долговечность эксплуатации;
устанавливаем светильники и подключаем их;
при ремонте пола в ванной комнате особое внимание необходимо обратить на выполнение гидроизоляции. Надежность ее защитит соседей ниже от затопления, а вас от неприятностей. Поэтому при выравнивании пола лучше применить специальные гидроизоляционные смеси с учетом толщины стяжки. Очень важно вовремя укладки напольной плитки не допустить образования пустот под ней. Плотное прилегание плитки к основе обеспечит ее целостность и долгую работу.
производим монтаж ванной и умывальника, подключаем их.

При выполнении работ необходимо учитывать повышенную влажность в ванной комнате. Поэтому все материалы, применяемые для ремонта, должны соответствовать критериям работы в помещениях с повышенной влажностью.